Denis Dufour

.jpg

Denis Dufour, né à Lyon le 9 octobre 1953, est un compositeur français de musique instrumentale, électroacoustique et acousmatique (appelée également musique concrète).

Biographie

Il commence ses études musicales au CNR de Lyon en 1972, puis étudie au CNSM de Paris avec Michel Philippot et Ivo Malec la composition instrumentale, l’analyse avec Claude Ballif, la composition électroacoustique avec Pierre Schaeffer et Guy Reibel de 1974 à 1979.
Chercheur et membre du Groupe de recherches musicales (GRM) de 1976 à janvier 2000, il est d’abord assistant à la classe de Guy Reibel au CNSM de Paris, puis fonde en 1977 le Trio GRM-Plus (devenu ensemble TM+ en 1984), pour lequel il a suscité la création d’un important corpus d’œuvres mixtes et live electronic (1977-1987). Il a assisté en studio de nombreux compositeurs dont Pierre Schaeffer, Marcel Landowski, Guy Reibel et François Bayle, et a participé aussi à l'élaboration de Syter, de l’acousmographe, et à la préparation de nombreux séminaires et travaux au sein du GRM.
En 1980, il crée au CNR de Lyon l’une des plus importantes classes de composition acousmatique et instrumentale en région (dont il est le professeur titulaire jusqu’en 1995). Il y crée le cycle de concerts Acore, organisant plus de 50 concerts et permettant plus de 300 créations. Il accueille de 1989 à 1994 les Rencontres de Crest sur l'art acousmatique.
Il est aussi co-fondateur et directeur administratif de l'ensemble instrumental Les Temps modernes de Lyon de 1992 à 1998. Il est membre du comité d'honneur (avec Ernest Bour, Klaus Huber et Younghee Pagh-Paan) et conseiller de l'ensemble instrumental Linea fondé et dirigé depuis 1995 par Jean-Philippe Wurtz à Strasbourg.
En 1992 il met en place, au collège Revesz-Long de Crest (Drôme), un atelier toujours actif en 2006 de pratique artistique sur l'art acousmatique. En 1993, il y crée le festival Futura (festival international d'art acousmatique et des arts de support), concevant également la programmation d'événements et de concerts pour Futura en France et en Europe.
En 1995, il prend la responsabilité de la classe de composition du CNR de Perpignan où il programme une saison régulière de six concerts par an devenue en 2001 le cycle Syntax (musiques acousmatiques, instrumentales, électroacoustiques, vidéo et cinéma expérimental, rencontres et conférences).
Il lance Motus en 1996, une nouvelle structure d’édition, de production, de formation, d'organisation de concerts et d'événements, avec la gestion de deux des plus importants dispositifs de projection du son (acousmoniums) et la création d'un label discographique dédié à la musique contemporaine acousmatique (collection Motus Acousma) et instrumentale (collection Motus Aujourd'hui). Avec Motus, durant l’année 2005, comme en 2004 et 2003, il a produit ou coproduit une centaine de concerts, ateliers, conférences, master classes ou stages.
Il a organisé de 1997 à 2000 pour le GRM la série Empreintes, cycle annuel de conférences et de séminaires avec des compositeurs de toute l’Europe, ainsi que L'Atelier destiné à favoriser les échanges entre le GRM et le milieu musical. En 2000 et 2001, il passe des commandes musicales à titre privé à différents compositeurs (Michel Chion, Hans Tutschku, Vincent Laubeuf...).
Il a été, de 2001 à 2004, compositeur en résidence au domaine de Kerguéhennec (Morbihan) à la demande de Frédéric Paul, directeur du centre d’art contemporain et centre culturel de rencontres.
En 2004 il fonde l'ensemble Syntax, formation dédiée au répertoire extrême contemporain, notamment aux musiques mixtes (instruments et support audio), mais aussi instrumentales et live électroniques.
Fin 2006, il confie à Vincent Laubeuf la direction des structures Futura et Motus et se consacre désormais davantage à son travail de création. Il accentue également ses liens avec le Japon en s'engageant pleinement dans la dynamique de renouveau de l'acousmatique dans ce pays.
En 2007, il est nommé professeur de composition électroacoustique au CRR de Paris.
Compositeur avec plus de 150 opus à ce jour, il est l'auteur de nombreuses œuvres instrumentales (orchestrales, de chambre, vocales), électroacoustiques et acousmatiques jouées dans le monde entier.
Certaines de ses œuvres sont éditées sur les labels Motus, Una Corda, Licences et Ina-GRM.

Œuvres instrumentales
1977
En sursaut op.2 (sop, vla) 10'00
Le Crin s'ébruite op.3 (vla, prc) 16'00
Boucles op.5 (gt) 05'00
Concerto op.6 (vl, orch) 18'00
1978
Souvenir de Pierre (*C) op.10 (3 inst) 05'00
Velours des dunes infoulées (*A) op.11 (1 crd, synth) 11'00
1979
La Douceur a des cils op.17 (qtr vcl) 18'30
1981
Dune op.21 (2 fl) 08'30
1982
Rêve lisse op.23 (vl, 2 synth) 11'00
Lèvres serviles op.24 (ch fm) 20'00
1983
Six mélodies op.29 (sop, po) 11'00
1984
Quatuor “Non parmi les anges” () op.32 (sop, qtr crd) 05'10
1985
Froncement des yeux de ton beau visage (*A) op.37 (vl, vlc, synth) 15'00
Fantaisie soluble op.38 (cl, cr, prc, vl, vlc, 2 synth) 14'00
Le Pistolet d'or op.39 (sxt crd) 23'00
1986
Tandem oblique op.43 (fl, po) 14'00
1987
Nuit d'hiver op.47-a (hb, ca, cr, tn, glock, hrp, 2 vlc, réc) 14'00
Nuit d'hiver et 47-b (hb, ca, cr, tn, glock, hrp, 2 vlc) 14'00
1988
Drapé de peaux de bêtes sur le corps des héros (*A) op.48 (mz s, orch) 20'00
Etude pour synthétiseur op.49 (synth) 03'30
Grenouille écarlate (*B) op.51 (gt 08'00
Moirures éteintes de la galaxie (*A) op.52 (cl, cr, prc, vl, vlc, 2 synth) 20'00
1989
Jeu délicieux op.56 (tén, vla) 11'00
Tu sa' ch'i' so op.57 (sop, cl, vl, vla, vlc) 19'00
1990
Hérisson cathédrale op.59 (fl, cl, vl, vlc, po, clst, clv) 19'00
Chanson pensive op.60 (fl, flG, cl, cdb, clb, vla, éch) 20'00
Alpage op.61 (prc élcn) 09'00
Duel op.63 (2 tp) 04'00
1991
Torrents du miroir op.64 (sop, mz s, h ctr, bs, fl, sx, cr, tp, tn, vl, cb) 15'00
Tom et la Licorne op.65 (vx soli, qtt v, ei, sa) 90'00
Interruption op.66 (fl, synth, vl, vla, vlc, cmd 10'00
Crapaud brillant (*B) op.69 (clv) 08'00
1992
Salamandre (1992-1997) (*B) op.70 (fl, hb, cl, hrp, vl, vlc) 07'30
Souvenir de chair (*C) op.72 (fl, hb, cl, sx, tn, acc, po4) 04'00
Archéoptéryx op.74 (fl, hb, cl, sx, tn, acc, po4) 13'00
En effeuillant la marguerite op.75 (hb) 15'00
Ataraxie op.76 (2 qtr fl bc, ens fl bc) 12'00
1995
Avalanche op.82 (po) 51'00
Litanie pour les vierges op.84 (2 ch enf, 12 crd) 17'00
1996
“Excusez-moi, je meurs” (*C) op.90 (po, prc, vlc) 06'30
Trois transcriptions d’après Rameau op.92 (fl, hb, cl, hrp, po, vl, vla, vlc) 14'00
Variations sur un thème de François Bayle op.93 (fl pcl) 03'00
1998
Lachrymae (1998-2000) op.100 (6 vle) 25'00
Cinq miniatures pour Barbe Bleue op.102 (sop, bs, fl, cl, po, vl, vla, vlc) 12'00
Orange-Cité op.103 (fl, cl, prc, po, vl, vla, vlc, cb) 08'30
2002
Préhistoire (
) op.117 (sop, fl, po, vlc) 05'10
Dédale () op.118 (sop, fl, po, vlc) 07'10
Confession (
) op.119 (sop, fl, po, vlc) 06'00
Mille soleils op.123 (orch harm) 18'00
2003
Silex op.127 (fl, cl, vl, vla, vlc) 13'00
Sphère op.129 (orch) 06'20
2004
Rainette verte (*B) op.130 (gt) 06’30
Secret plié en seize dans le coffre de hune op.131 (gt, t crd) 05’00
2005
Oriflamme op.135 (sx, prc) 12’00
2006
Altitude op.136 (vla) 13’00
2007
Spiritus / Stella op.138 (2 vle bs) 09'00
2008
Flamme op.141 (orch) 03’30
2009
Gaillarde op.151 (ens fl bc) 06’30

Œuvres acousmatiques
1976
Etude de composition /1 op.1 (sa stéréo) 04'46
1977
Bocalises, petite suite op.7 (sa stéréo) 19'02
1978
Bocalises, grande suite op.8 (sa stéréo) 37'00
1979
Rond de jambe op.15 (sa stéréo) 08'05
1981
Suite en trois mouvements op.22 (sa stéréo) 21'15
1982
Entre dames op.25 (sa stéréo) 19'30
1983
Le Lis vert op.26 (sa stéréo) 37'00
Suite bleue op.27 (sa stéréo) 19'20
Colloque op.30 (sa stéréo) 15'07
1984
Dix portraits op.31-b (sa stéréo) 38'20
Le Labyrinthe de l'amour /1 op.35 (sa stéréo) 03'35
1986
Deux cartes postales op.41 (sa stéréo) 08'35
Psaume d'Adam (*) op.42 (sa stéréo) 10'45
Messe à l'usage des enfants op.44 (sa 4 pistes) 30'35
1987
Musique à coudre op.45 (sa stéréo) 41'30
Messe à l'usage des vieillards op.46 (sa 4 pistes) 32'50
1988
Douze mélodies acousmatiques op.50 (sa stéréo) 25'41
Noël toxique op.53 (sa stéréo) 03'10
1989
Notre besoin de consolation est impossible à rassasier op.54 (sa stéréo) 67'22
Cet été sur la plage (version acousma) (
*) op.58-b (sa stéréo) 12'00
1991
Charge maximale op.67 (sa stéréo) 31'50
Légende (1991-2001) op.68 (sa stéréo) 25'45
1993
Flèches op.77 (sa stéréo) 26'00
Chrysalide op.78 (sa stéréo) 29'05
Où est maintenant la forêt ? op.79 (sa stéréo) 26'28
1994
Offrande ou l’être achevé op.80 (sa stéréo) 17'00
1995
Golgotha op.81 (sa stéréo) 26'50
Allégorie op.83 (sa stéréo) 69'30
Exil op.85 (sa stéréo) 12'40
Hélice op.86 (sa stéréo) 12'00
1996
Elixir op.87 (sa stéréo) 12'35
Bazar punaise op.88 (sa stéréo) 41'26
Nuage de Pierre (*C) op.89 (sa stéréo) 05'05
Une abeille et une perle op.91 (sa stéréo) 13'22
1997
Fanfare op.94 (sa 8 pistes) 06'41
Le Petit oiseau va sortir op.96 (sa stéréo) 14'00
Ebene Sieben op.97 (sa stéréo) 25'40
Lux tenebrae op.98 (sa stéréo) 22'14
Beethov’étonne op.99 (sa stéréo) 04'20
1998
Terra incognita op.101 (sa 4 pistes) 26'15
1999
Les Joueurs de sons op.105 (sa 8 pistes) 72'00
2000
L’Aile de l’abeille op.106 (sa stéréo) 07'00
La Nuit du Dibdak op.107 (sa stéréo) 06'12
Caravaggio (*) op.108 (sa stéréo) 10'00
Organa op.109 (sa stéréo) 09'00
Chanson de la plus haute tour op.110 (sa 4 pistes) 72'00
2001
Nautilus op.111 (sa stéréo) 07'44
Spirale op.112 (sa stéréo) 18'48
Berechit op.113 (sa stéréo) 06'00
La Malédiction des flammes (
*) op.114 (sa stéréo) 06'11
Panique au bord de l’eau (*) op.115 (sa stéréo) 06'05
Piano dans le ciel op.116 (sa stéréo) 38'57
2002
L’Ivre d’avril (
*) op.121 (sa stéréo) 04'10
La Terre est ronde op.122 (sa stéréo) 11’15
Géométrie mystique (*) op.124 (sa stéréo) 04’28
2003
Sotto voce op.125 (sa stéréo) 15’22
Le Tango de l’oubli op.126 (sa stéréo) 04’02
2005
Voix Off' op.134 (sa 8 pistes) 91’02
2007
L'Esprit en étoile (
) op.137 (sa stéréo) 14’44
Dionaea (
) op.139 (sa stéréo) 10’10
Carosello op.140 (sa 16 pistes) 08’14
2008
PH 27-80 op.144 (sa stéréo) 80'27
2009
The Blob (
) op.146 (sa stéréo) 10'03
Augen Licht op.147 (sa stéréo) 25'00

Œuvres électroacoustiques (mixtes, live electronic)

1978
Trio op.9 (vl, mdl, synth, dea) 14'00
1979
Je voulais parler des oiseaux op.12 (sop, gt, sa) 40'00
Cueillir à l'arbre un petit garçon op.13 (sx, synth, dea) 14'00
Un petit qui t'aime op.16 (6 prc, sa) 15'30
1980
J.a.ch.H.16 op.18 (3 synth, sa) 18'45
L'Apocalypse d'Angers op.19 (réc, sa) 50'30
La Galerie op.20 (3 synth, 3 inst (crps), sa) 46'30
1984
Dix portraits op.31-a (3 synth, sa) 40'00
Ourlé du lac à la première goutte de pluie (*A)
op.33 (vl, synth, dea) 14'00
Paysage op.34 (vlc, sa) 03'30
1989
Tulipe op.55 (cr, sa) 07'20
Cet été sur la plage op.58-a (hb, sa) 12'00
1990
Le Labyrinthe de l'amour /2 op.62 (ej, sa) 21'00
1992
Collection de timbres op.71 (org, sa) 25'00
Cannibale op.73 (gt, dea) 07'00
1997
Le Mystère des tornades (1997-1999) op.95 (hb, hrp, vla, vlc, sa) 25'30
1999
Organe op.104 (org, sa) 12'00
2002
L’Heure exacte op.120 (cl, sx, tn, po, sa) 13'00
2004
Deux rainettes vertes (*B) op.132 (2 gt, sa) 10’10
2005
Salves (2005-2007) op.133
(fl, sx, prc, po, vl, vla, vlc, sa) 30’00
2008
Noir (
) op.142 (po, sa) 06'00
Heimliches Licht (
) op.143 (fl, sa) 07'25
Acid Folk op.145 (cl, vlc, sa) 42'00
2009
L'Attente des nuages op.149 (calt, sa 2p) 38'15
Face aux ténèbres (
) op.150 (sx, prc, po, sa) 10'14
La Chasse à l'ombilic op.152 (réc, t crd, sa) 11'06
Œuvres d'application[modifier]
1977
Objet-danse op.4 (sa/bl) 93'00
1979
Le Cercle dans tous ses états op.14 (sa/bl) 55'30
1983
Vendredi, jour de liberté op.28 (sa/th) 25'15
1985
La Cour des immortels du désir op.36 (sa/bl) 71'05
1986
Exactement le contraire op.40 (sa/bl) 69'00
2003
La Tour des murmures op.128 (sa 16 pistes) 70’00

Extraits musicaux
-Rivages de la soif
-Face aux tenebres